Тезисы



ТЕЗИСЫ
МАНИФЕСТА ОБЩЕСТВА СОЗИДАНИЯ



«…человек по существу есть деятель…»

Николай Федоров."Философия общего дела"


1. Современное глобальное человеческое общество можно охарактеризовать, прежде всего, как общество потребления, основной признак которого – непомерное стремление потреблять в масштабах, значительно превышающих разумные, рациональные нормы.
2.   Общество потребления является одновременно и продуктом, и условием жизнедеятельности капитала, цель которого – прибыль.
3.  Механизм развития общества потребления заключает в себе неразрешимое противоречие, которое подталкивает его к самоуничтожению. Это противоречие заключается в том, что с достижением определенного уровня потребления капитал стимулирует в обществе  такие потребности, удовлетворение которых несовместимо с существованием самого общества.
4.    Альтернативой общества потребления может быть только такое общество, для которого основной целью является не обретение потребительского рая, а обеспечение условий для творческого труда и созидания. Это – общество созидания.
5.     Историческим предвестником общества созидания и его основным строителем должен стать сектор малого бизнеса, прежде всего в инновационных сферах экономики, базирующийся не на наемном труде, а на коллективном предпринимательстве и трудовой кооперации и нацеленный не на получение прибыли, а на получение коллективного предпринимательского дохода.
6.     Монополия банковской системы на кредитование не дает возможности развиваться малому бизнесу, в том числе в инновационной сфере, где он наиболее мобилен и эффективен.
7.     Средством решения задачи обеспечения необходимыми ресурсами предприятий малого бизнеса является механизм взаимного финансирования на базе объединения их финансов.
8.    Финансовая система будущего общества представляется  в виде развернутой сети финансовых центров, обеспечивающих возможность финансирования деятельности экономических субъектов за счет заимствования ими необходимых средств из общих ресурсов сети. Единая финансовая сеть позволит перераспределять финансы в режиме реального времени в соответствии с единым финансовым планом.
9.    Построение экономических основ будущего общества созидания зависит от инициативности предпринимателей малого бизнеса, поскольку именно они экономически заинтересованы в первую очередь в создании финансовой сети на принципах взаимного финансирования. Первичные звенья экономики общества созидания уже сегодня могут создаваться инициативными группами предпринимателей на основе Закона  «О кредитной кооперации».
10. Массовую поддержку необходимо обеспечивать не тем государственным лидерам, которые обещают избирателю потребительский рай и формальную демократию, а тем, кто сможет реально обеспечить условия для массового предпринимательства, реальный доступ к общественным финансовым ресурсам на основе механизмов финансовой взаимопомощи и горизонтальной финансовой интеграции.
11.            Главная цель общества созидания – ЧЕЛОВЕК-ТВОРЕЦ,  как образ и подобие БОГА!

Комментариев нет:

Отправить комментарий